Нам задали написать 10 слов инфинитив

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
начинать,играть,летать,бегать,кушать,лежать,прыгать,нюхать,пинать,спать.Это инфинитивы,так как эти глаголы заканчиваются на (ть)!
Гость
Привередничать, помнить, хвалить, менять, передать, убивать, прыгать, ходить, взять, пошевельнуть Промочить Приберечь Смочь Спрятать Отнести. лезть, писать, любить, петь, смеяться (возвратная форма), рисовать, везти, нести, печь, лечь В русском языке глагол в инфинитиве, принимает следующие окончания: * -ть (если окончанию предшествует гласный звук, являющийся, как правило, суффиксом) ; например: делать, колоть, гнуть, принять. * -ти (если окончанию предшествует согласный звук, являющийся чаще всего частью корня) ; например: пойти, нести, вести. В глаголах на -чь (печь, беречь, стеречь) -чь является не окончанием, а частью корня, что подтверждается при спряжении глаголов: печь — печёт, беречь — бережёт, стеречь — стережёт. Тут и правила, и примеры :)