Написать 10 способов получения солей по примеру na-na2o-naoh-nacl - с объяснениями пожалуста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну допустим получим соль CaI₂ 1) 2Ca + O2 = 2CaO 2) CaO + H₂O = Ca(OH)₂ 3) Ca(OH)₂ + 2HI = CaI₂ + 2H₂O делай по аналогии и напишешь столько, сколько тебе нужно)) из металла получишь оксид, при взаимодействии оксида с водой образуется щелочь, если добавить к щелочи кислоту, то будет реакция нейтрализации и образуется соль и вода))