Написать эссе-"Наши массы заслуживают чего-то большего чем зрелищ"
Ответ(ы) на вопрос:
Прежде чем, начать рассуждать на тему данного утверждения, надо вернутся к истокам. Автор выражение "Хлеба и зрелищ" древнеримский поэт- сатирик Ювенал. Затем оно использовалось для описания политики государственных деятелей, которые, подкупая плебс раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями, захватывали и удерживали власть в древнем Риме. В данном утверждении как раз и говориться, что наш народ может иметь собственное мнение, и им не так-то просто манипулировать. Примером, такой самостоятельности могут быть выборы, на них каждый человек самостоятельно принимает решение отдать свой голос в пользу какого-то кандидата или проголосовать против всех. Тем самым принимая участие в управлении нашим государством, так как, какая политическая сила победит, в соответствии с их политической программой будет развиваться наше государство.
Таким образом, нельзя не считаться с мнением народных масс, так как они тоже состоят из личностей и индивидов.