Лингвистика-наука о языках. Орфограмма – наука правильно пишу. Орфоэпия-правильно произношу Языкознание-знание языка Пунктуация-правильное раставление знаков препинания Фонетика изучает звуки и буквы Морфемика изучает части слова Словообразование изучает образование слов Лексикология-раздел языкознания, изучающий словарный состав, лексику языка. Фразеология- Раздел языкознания, изучающий устойчивые обороты речи. Морфология- Раздел языкознания, изучающий грамматические свойства слов Синтаксис- раздел лингвистики, изучающий правила, закономерности построения связной речи.
эпитет, метафора, гипербола, орфограмма, литота, парцеляция, олицетворение, общество, обобщение, образование