Написать проект Музей путешествий.3класс окружающий мир
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проект " Музей путешествий. г.Находка"
1. Цель проекта:Научиться находить и показывать на карте города определенные участки, приводить примеры достопримечательностей города, осознать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры,научиться работать с разными источниками информации, делать сообщения в устной и письменной форме.
2. Введение: Название города Находки (с 1940-го до 1950-го года — одноименного посёлка) происходит от имени расположенной рядом бухты, которая была открыта русскими моряками летом 1859 года. По легенде, увидев ранее неизвестную бухту, один из моряков корвета «Америка» воскликнул: «Вот это находка!». Из записи в штурманском журнале корвета «Америка», 18 июня 1859 года:"Открытая бухта не означена на карте, а посему ей присваивается название гавань Находка." 17 июня 1859 года пароход-корвет «Америка», на борту которого находился генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский, следовал к российским берегам. Показалась земля. Обогнув скалистый мыс, судно зашло в воды неизвестного залива. Стоял густой туман, затруднявший видимость, моросил дождь. Корабль медленно прошёл вглубь залива, держась на расстоянии двух миль от берега, недалеко от сопки Сестры стали на якорь. На следующий день — 18 июня 1859 года штурманом Красильниковым была сделана историческая запись в вахтенном журнале: "В 6 часов утра снялись с якоря и пошли к осмотру берега, заметив углубление, открыли бухту. По приказу его сиятельства бухта названа Находкой. »
3.История г.Находка ,местонахождение и значение названия. Герб г.Находка,Приморский край, Россия.
Посёлок Находка располагался на месте современной улицы Портовой и Центральной площади, всего насчитывалось около 50 частных домов. Люди в посёлке занимались подсобным хозяйством и рыбной ловлей. Портпункт представлял собой пирс длиною 125 метров 1935 года постройки, складские помещения и подъездные железнодорожные пути. С причала производилась отгрузка угля и генеральных грузов. На берегу размещались деревянные постройки конторы, столовой, бани, вокзала, поодаль стояло здание таможни. Имелось автономное электроснабжение, работающее на угле и керосине. Единственная в посёлке улица — Деловая, от моря в районе современного управления Торгового порта поднималась в сопку и затем круто спускалась к устью реки Каменки.С 1934 года на мысе Астафьева начала действовать база военных кораблей и подводных лодок. Флаг города Находка. Находка славится своими пляжами, имеет богатый опыт международных связей. Основана как гидрографический пост в 1864 году. Отмечает День города с момента придания статуса города 18 мая 1950 года. Город простирается на 20 км вдоль залива и бухты Находка — от устья реки Партизанской до мыса Астафьева, и занимает территорию полуострова Трудный, с трёх сторон окружённого морем. Находка — самый южный город на востоке России; он южнее Владивостока и Сочи, и находится на одной широте с такими зарубежными городами как Бишкек, София и Бостон.
Северная часть города расположена в долине Сучана, центральная и южная части раскинулись на сопках. Самая высокая точка на полуострове — гора Крестовая, 376 м. Горы Брат (242 м) и Сестра (318 м) являются визитной карточкой Находки. Они представляют собой древние рифы и имеют форму пирамид. Между Братом и Сестрой возвышается холм Племянник высотой 144 м. На горе Брат с 1973 по 1982 годы осуществлялась добыча известняка низкой прочности для строительства порта, для чего верхняя часть горы была срезана на 79 метров. С вершины Сестры открывается панорамный вид на залив и живописную долину Сучана.
4. Достопримичательности города.Среди достопримечательностей Находки выделяются 7 памятников культуры и 2 памятника природы, находящиеся под охраной государства. Памятники города, за исключением Памятника погибшим партизанам, посвящены событиям, происшедшим после Великой Отечественной войны. Среди достопримечательностей постперестроечных лет — набережная реки Каменки и скульптура орла на Находкинском проспекте. ** Мемориал «Скорбящая мать». Памятник членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшего в 1965 году в море. Самый знаменитый памятник города. Установлен на сопке Лебединой в 1972 году. Лестница к "Скорбящей матери".
5. Интересные факты. На территории Находкинского городского округа зарегистрировано более 40 древних поселений во временном отношении от каменного века до средневековья. С VII по ХIII вв. территория Находки входила в состав государства Бохай и Чжурчженей. Первая карта бухты Находка была составлена экипажем пароходо-корвета “Америка” 18 июня (1 июля по новому стилю) 1859 г. В 1906 году установлен первый маяк на мысе Астафьева. Таможня в бухте Находка образована 2 мая 1909 года. Первым таможенным надзирателем был Жуков Иван Иванович.