Написать сочинение-рассуждение на морально этическую тему по данному началу: Есть люди, о которых говорят: это человек слово и дела. Значит, такой человек не предаст, его не надо приневоливать к выполнению своего обещания. На н...

Написать сочинение-рассуждение на морально этическую тему по данному началу: Есть люди, о которых говорят: это человек слово и дела. Значит, такой человек не предаст, его не надо приневоливать к выполнению своего обещания. На него можно положиться. Как стать таким человеком? По-моему, все зависит от самовоспитания. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
... По-моему всё зависит от самовоспитания. Сам человек играет не малую роль, если человек уже взрослый, он должен понимать и не бросать слов на ветер о обещании. Обещать человеку - это давать знать что ты обязательно это выполнишь. Это как клятва, но не много большее. Если уж человек бросает слова на ветер о обещании, уже зная что он не выполнит это, то доверяться этому человеку не стоит. Низко не то, что человек не выполнил, а то, что он так себя повёл. Возможно, человек ведёт себя так не только с вами, если уж ещё с кем-то, то это говорит о нём с не приятной стороны. Не стоит давать обещания или тем более, клятвы, зная что вы не выполните их, лучше сказать "Я подумаю, но, не обещаю". Иногда сам человек не знает, сможет ли он выполнить данную просьбу. В таких случаях и следует отвечать именно так. Если уж это звучит обидно для человека, стоит объяснить что вы не хотите чтобы вдруг, если вы не выполните своё обещание потом о вас подумали с худшей стороны. Сам человек должен понимать кому и какое обещание он даёт, ведь, не выполнив обещание вы можете подвести человека, поэтому, думать нужно не только о себе, а и о том, кому ты пообещал. Если помогло - ответь)