Написать сообщение на тему "русская правда Пестеля.Южное общество

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РУССКАЯ ПРАВДА П.И. Пестеля,проек конституции для России.Принята в качестве программного документа Южным обществом декабристов,по их планам,должно было действовать сразу после революции как основной закон,регламентирующий деятельность.Временного правительства по преобразованию страны.Пестель работал над Русской Правдой с 1821,ко времени его ареста 13 декабря 1825 она еще не была закончена.Перед арестом Пестель успел спрятать рукопись:он передал ее братьям Крюковым,а те зарыли в землю.В ходе следствия был найден.Работая над Русской Правдой,Пестель изучил огромное количество исторической,политической и юридической литературы,особенно широко им были использованы тексты английской и американской конституций.Россия обьявляласьРусской правдой республикой,крепостное право уничтожалось,провозглашалось равенство всех сословий перед законом.