Написать сообщение о цветке занесённым в красную книгу. КРАТКО О ГЛАВНОМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 ЦИКЛАМЕН КАВКАЗСКИЙ. Семейство Первоцветные – Primulaceae Статус. Категория III – редкий узкоэндемичный вид. Внесен в Красную книгу России. Краткое описание. Травянистый многолетник, имеет клубень до 4 см в диаметре, от которого отходят округлые или широкояйцевидные длинночерешковые листья, сверху белопятнистые, карминно-красные. Этот вид часто образует цветоножки. Цветки красно-фиолетовые, реже розовые или почти белые, венчик из 5 яйцевидных лепестков. Коробочка шаровидная. Цветет в феврале – марте. Плодоносит в мае – июне. Размножается вегетативно и семенами. Декоративное, лекарственное.