Написать уравнение касательной к графику функции f(x) =3/x в точке с абциссой х0 = -1; х0=1 Помогите пожалуйста!!! очень срочно нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Касательная - прямая, а значит, как и любая прямая, в общем виде записывается так: y = k*x + b; При этом k - коэффициент наклона равен значению производной функции в точке касания, т.е. f'(-1) и f'(1) соответственно для двух приведенных в условии точек. f'(x) = (3/x)' = -3/x^2 f'(1) = -3; f(1) = 3; f'(-1) = -3; f(-1) = -3 Подставляем все полученные значения: 3 = -3*1 + b 3 = -3 + b b = 6 -3 = -3*(-1) + b b = -6 y = -3*x + 6  - касательная в точке x0 = 1; y = -3*x - 6 - касательная в точке x0 = - 1