Написать уравни реакции Кучерова для:3-метилбутина-1 ;3,3-диметилбутина-1
Написать уравни реакции Кучерова для:3-метилбутина-1 ;3,3-диметилбутина-1написать уравнения реакции Кучерова для:3-метилбутина-1 ;3,3-диметилбутина-1.
Распределить электронную плотность в выходящих молекулах.Назвать конечные продукты
Ответ(ы) на вопрос:
для 3-метил-1-бутина продукт реакции - 3-метил-2-бутанон для 3,3-диметил-1-бутина продукт реакции - 3,3-диметил-2-бутанон условия реакции: исходное + H2O [H2SO4, HgSO4] ---> продукт формулы исходных: HCEC-CH(CH3)-CH3 это 3-метилбутин-1 (E - тройная связь) и HCEC-C(CH3)2-CH3 это 3,3-диметилбутин-1 (E - тройная связь) формулы продуктов: H3C-CO-CH(CH3)-CH3 и, соответственно, H3C-CO-C(CH3)2-CH3