Написать в Pascal программу, которая сможет сделать следующее: [latex] x^{1} + x^{2} + x^{3} ... + x^{n} [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var x, i, n, s: longint;                                      //объявление переменных  begin s := 0;                                                 //изначально сумма равна 0   read(x, n);                                                   //ввод x,n   for i := 1 to n do s := s + trunc(power(x, i));//n раз                                                                     //прибавляем к сумме x в i    //степени(power)   write(s);                                                     //выводим сумму end.
Гость
var x,s,p:real; i,n: integer;  begin write('x = '); readln(x); write('n = '); readln(n); p:=1; s:=0; for i:=1 to n do   begin  p:=p*x;  s:=s+p;   write(x,'^',i);  if i<>n then write(' + ') else write(' = ');  end;  writeln(s);  end.  Пример: x = 2 n = 5 2^1 + 2^2 + 2^3 + 2^4 + 2^5 = 62