Напишите 3 способа определения сторон света (север,юг,запад,восток)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способ 1. Определяем стороны света по восходу и закату солнца. Этот способ самый простой. Его знает даже Катя. Солнце встает на востоке, а заходит на западе. Значит, если встать так как перед географической картой, т.е. чтобы правая рука показывала на ту точку, где всходит солнце (восток), а левая на закат (запад), то впереди будет север, а позади юг. Способ 2. Определяем стороны света по длине тени. Когда солнце находится в наивысшей точке небосклона (в зените), то оно показывает строго на юг. А значит в противоположной стороне находится север, по бокам - запад и восток. Но как определить, когда именно солнце в зените? Очень просто - по длине тени. В тот момент, когда солнце находится в наивысшей точке, тени от предметов самые короткие. Значит, нам нужно в течении дня измерять тень от какого-нибудь предмета (например, мы отмечали длину тени от палки-гномона в наших солнечных часах). И определить самую маленькую тень. Конец тени и будет указывать сторону Способ 3. Определяем стороны света по компасу. Этот способ я поставила на третье место, хотя он чаще всего приходит на ум. Но дело в том, что не всегда под рукой есть компас. Поэтому этим элементарным способом не везде можно воспользоваться. (Например, у нас сейчас, когда мы делаем флюгер, компаса нет). Да и для малышей компас - сложный прибор. Принципы его работы им понять нелегко, поэтому то, что стрелка компаса "знает", где север, они воспринимают как какое-то волшебство, а не научный факт. И как обращаться с компасом их еще надо научить. Например,мы в свое время для этого играли в моряков.
Гость
1 : определяем стороны сета по восходу и закату солнца. 2 : определяем стороны света по компасу. 3 : определяем стороны света по полярной звезде ( для того, чтобы её найти надо найти ковш большой медведицы. Если провести по её ,,ручке", то можно наткнуться на яркую звезду. Это и будет та самая полярная звезда)