Напишите пожалуйста эссе на тему глобальное потребление природных ресурсов чело?

Напишите пожалуйста эссе на тему глобальное потребление природных ресурсов чело??ечеством. только не из интернета. пожалуйста!!!!! срочно!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К.т.н. Серебряник И.А., студент-магистрант Миронова И.В.Иркутский государственный технический университетСовременная мировая экономика строиться на потреблении. Предыстория  демонстративного  потребления  начинается  в  глубокой древности и связана с возникновением одежды и украшений, по которым можно было судить о привлекательности, достоинстве и социальном положении.Концепция производства потребительских товаров и их потребления была опробована в США. На сегодняшний день доля в мировом производстве у США – 20%, в мировом потреблении – 40%. После Второй мировой войны,правительство США было очень заинтересовано в развитии национальной экономики. Развитие военно-промышленного комплекса замедлилось, освободился трудовой потенциал (солдаты вернулись с фронта и им требовалось трудоустройство). В результате была предложена концепция нарастающего производства и потребления. Потребления стало ритуалом человека. Развить данную концепцию стало возможно благодаря двум факторам: запланированному устареванию (технико-технологический характер); вынужденному устареванию (диктуется модой и массовой культурой). В современной цивилизации не существует потребителя, который самостоятельно делает свой выбор и потребляет рационально. Основными  мотивами  демонстративного  потребления (перепотребления)  сегодня  являются: экономические, социальные,  моральные, психологические, гедонистические, эстетические.Современными проблемами в мировой экономике можно назвать проблемы: потребления и ссудного процента. Многие экономисты сходятся во мнении, что экономические кризисы провоцирует то, что экономика индустриальных стран основана на ссудном проценте. Чтобы стимулировать массовый спрос, создается политика потребительскогокредитования.С 1980 г. прибыль от спекуляции деньгами в мировом масштабе более чем удвоилась. По оценкам МБРР, сумма денежных операций в мировом масштабе в 15–20 раз превышает ту сумму, которая практически необходима для ведения торговли. Современная экономика делает деньги не из товаров – Т-Д-Т, а из денег – Д-Д,.Большая часть ВВП мира потребляется населением. В 1990 году население потребляло 59% ВВП, на долюгосударства приходилось 17% (норма накопления составляла 24%). В 2012 году население потребляло 61% ВВП, государство – те же 17%. В развитых странах население потребляет больше, чем в менее развитых. В  развивающихся  странах  и  странах  с  переходной  экономикой  доля потребления населения сократилась в 2011 году до 56% ВВП с 60% в 2000 году. Например, в экономиках Китая и Индии, потребление населения которых сократилось с 47% в 2000 году до 36% в 2011 году в Китае и с 65% до 55% - в Индии.Практически во всех странах мира уходит в прошлое культура накопления. Деньги, едва появившись, тратятся. Также этому способствуют инфляционные механизмы, запущенные в обществе. Результатом производства становятся не только товары с их функциональными свойствами, но и бренды — торговые марки, превратившиеся в феномены массового сознания.Черты общества потребления:1. В торговле и сфере обслуживания уменьшается роль мелких магазинов. Главную роль начинают играть крупные торговые центры и супермаркеты;2. Революция в сфере коммуникаций (распространение Интернета, сетей мобильной связи) приводит к образованию нового информационного пространства и расширению сферы общения;3. Экономическая система тесно переплетается с культурой потребления. Бизнес производит такие феномены культуры, как вкусы, желания, ценности, нормы поведения, интересы. Важную роль в этом играет реклама.4. Конкуренция производителей порождает конкуренцию потребителей;5. Появляется развитая система кредитования, банковские карточки, дорожные чеки, карты постоянныхпокупателей и т. п. Всё это ускоряет процесс принятия решения при покупках.6. Существенно изменяется структура стоимости товаров и услуг. Зачастую в неё включается символическая цена за «торговую марку» (бренд), когда товары «известных» фирм могут стоить гораздо дороже ничем не отличающихся от них аналогов;7. Ускоряется темп изменений моды;8. Образование, прежде всего высшее, становится платной рыночной услугой, приобретаемой в массовых масштабах;9. Физкультура и спорт проходят процесс коммерциализации. Профессиональные спортивные клубы становятся производителями зрелищ и покупателями спортсменов. Доступ к занятиям физкультурой становится рыночной услугой.10.  Выглядеть молодым и здоровым становится «модно», особенно среди элиты. Появляется так называемая «индустрия красоты».11. У общества потребления есть множество негативных последствий, одним из самых опасных является рост потребления ресурсов. Человеческая цивилизация потребляет ресурсов больше на 50%, чем планета может воспроизводить, т.е. мы используем ресурс 1,5 планет. К 2030 году понадобится уже ресурс 2 планет. Экологический след среднего жителя ОАЭ или США составляет 4,5 «планет». ну как то так