Напишите пожалуйста все цитаты родителей Митрофанушки из повести недоросль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика семьи Простаковых представляет собой общее описание трех персонажей - госпожи Простаковой, ее мужа и сына. Главой этой нехорошей семьи является злая и жестокая помещица, госпожа Простакова: "...Все сама управляюсь, батюшка. С утра до вечера, как за язык повешена, рук не покладываю..." Господин Простаков, робкий и бесхарактерный человек, во всем потакает своей злой жене и от нее же терпит оскорбления и побои: "...Я женин муж..." В семье Простаковых муж - дурак, а жена - злая фурия: "...Нашел помещика дурака бессчетного, а жену презлую фурию, которой адский нрав делает несчастье целого их дома..." "...положить скоро границы злобе жены и глупости мужа..." Семья Простаковых - настоящие животные: "...От таких-то животных пришел я свободить..." (Стародум приехал освободить Софью) Простаковы - грубые люди. Исключение в семье составляет тихий и робкий господин Простаков: "...Чтоб избавиться от их грубости, чтоб иметь некоторую свободу, принуждена была я скрыть мое чувство..." Госпожа Простакова бьет и обижает крестьян. Ее сын Митрофанушка также плохо относится к слугам: "... то бранюсь, то дерусь; тем и дом держится, мой батюшка!.." Простаковы - бессовестные люди, по мнению доброй Софьи: "...Бессовестные мои свойственники..." (Софья) Семья Простаковых - недостойные люди, по мнению Милона: "...Недостойные люди!.." (Милон) Простаковы - "корыстолюбцы", корыстные люди: "...Может быть, она теперь в руках каких-нибудь корыстолюбцев, которые, пользуясь сиротством ее, содержат ее в тиранстве..." Простаковы - бесчеловечные люди: "...Подобное бесчеловечие вижу и в здешнем доме..." (Правдин)