Напишите уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: этан - хлорэтан - бутан - бутен - бутанол - бутаналь - бутановая (масляная) кислота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C₂H₆ + HCl = C₂H₅Cl этан - хлорэтан 2(C₂H₅Cl) + 2Na = C₄H₁₀ + 2NaCl хлорэтан - бутан С₄H₁₀ = С₄Н₈ + Н₂ бутан - бутен С₄Н₈ + H₂O = C₄H₉OH бутен - бутанол C₄H₉OH = C₃H₇СOH + H₂ бутанол - бутаналь  C₃H₇СOH  + [O] = C₃H₇СОOH бутаналь - бутановая (масляная) кислота