Напишите уравнения при которых Li + ... сделають основную, среднюю и кислую соль? Пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кислую соль можно превратить в среднюю добавив соответствующее основание LiHCO3+LiOH=Li2CO3+H2O  аналогично с основными солями, нужно добавить кислоты LiOHCl+HCl=LiCl+H2O c точки зрения теории Бренстеда кислая соль это кислота Бренстеда, а основная соль-основание, отсюда и делаем вышеизложенные выводы;)