Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Br2 Na, t Br2 NaOH толуол ----------- больше X1 -------- больше X2 -------- больше X3 ----------- больше Х4 ...

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Br2 Na, t Br2 NaOH толуол -----------> X1 --------> X2 --------> X3 -----------> Х4 hv hv спирт
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
этан+Cl2 ----> CH3-CH2Cl + HCl CH3-CH2Cl +NaOH (спирт. г-г) = CH2=CH2 + NaCl + H2O  CH2=CH2 +CL2 = CH2Cl-CH2Cl  CH2Cl-CH2Cl + 2NaOH (спирт. г-г) = CH=CH + 2NaCl + 2H2O  CH=CH(ацетилен) + Н2О = СН3-СОН  СН3-СОН+Ag2O -----> СН3СООН + 2Ag