Напиши пожалуйста 5 предложенния с деепричастием из художетсвенной литературы!))))

Напиши пожалуйста 5 предложенния с деепричастием из художетсвенной литературы!))))Напиши пожалуйста 5 предложенния с деепричастием из художетсвенной литературы!))))Можно например из "Капитанская дочь","Дубровский" и так далее))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Прачка Палашка, толстая и рябая девка, и кривая коровница Акулька как-то согласились в одно время кинуться матушке в ноги, винясь в преступной слабости и с плачем жалуясь на мусье, обольстившего их неопытность. 2. Я решился сделать из нее змей и, пользуясь сном Бопре, принялся за работу. 3. Увидя мои упражнения в географии, батюшка дернул меня за ухо, потом подбежал к Бопре, разбудил его очень неосторожно и стал осыпать укоризнами. 4. Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. 5. Итак, батюшка читал Придворный календарь, изредка пожимая плечами и повторяя вполголоса: «Генерал-поручик!. . Он у меня в роте был сержантом!. . Обоих российских орденов кавалер!. . А давно ли мы...»