Напишите пожалуйста 10 - 15 предложений о Хакасии!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Территория - 61,9 -тыс. кв. км. Населенных пунктов - 258, городов - 5, районов - 8, население - около 600 тысяч человек. Из них: городского - 422, сельского - 162, работающих - 239, пенсионеров - 106, школьников - 95, студентов - 6 тысяч. Полтность населения 8,7 чел. /кв. км. Республика Хакасия расположена в южной части центральной Сибири, в долинах рек Абакан и Енисей, занимает часть Минусинской и Чулымо-Енисейской котловин. В хозяйствах преобладало скотоводство. Хакасия относится к субъектам Российской Федерации, располагающим значительным экономическим, ресурсным и инвестиционным потенциалом. В настоящее время в Республике Хакасия прослеживается позитивная тенденция к созданию благоприятных условий для активной реализации высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов и развития мощностей по производству конкурентоспособной продукции. Для достижения цели предполагается четыре приоритетных направления социально-экономического развития: обеспечение высоких темпов экономического роста, содействие развитию «человеческого капитала» и снижение бедности, обеспечение населения доступным жильем, развитие жилищно-коммунального хозяйства.
Гость
Территория - 61,9 -тыс. кв. км. Населенных пунктов - 258, городов - 5, районов - 8, население - около 600 тысяч человек. Из них: городского - 422, сельского - 162, работающих - 239, пенсионеров - 106, школьников - 95, студентов - 6 тысяч. Полтность населения 8,7 чел. /кв. км. Республика Хакасия расположена в южной части центральной Сибири, в долинах рек Абакан и Енисей, занимает часть Минусинской и Чулымо-Енисейской котловин. В хозяйствах преобладало скотоводство. Хакасия относится к субъектам Российской Федерации, располагающим значительным экономическим, ресурсным и инвестиционным потенциалом. В настоящее время в Республике Хакасия прослеживается позитивная тенденция к созданию благоприятных условий для активной реализации высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов и развития мощностей по производству конкурентоспособной продукции. Для достижения цели предполагается четыре приоритетных направления социально-экономического развития: обеспечение высоких темпов экономического роста, содействие развитию «человеческого капитала» и снижение бедности, обеспечение населения доступным жильем, развитие жилищно-коммунального хозяйства.
Гость
Хакасия — республика (государство) в составе Российской Федерации [2], субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Столица — город Абакан. Граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, Республикой Тыва и Республикой Алтай. Географическое положение Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Выгодно ее географическое положение на Южно-Сибирской магистрали, соединяющей ее с Минусинским правобережьем, Иркутской областью, Кузбассом. По Енисею республика имеет выход к Центрально-Красноярскому региону и на Енисейский Север. Крупные реки — Енисей, Абакан, Томь, Белый Июс, Чёрный Июс (бассейн Оби) . На Енисее — Саяно-Шушенская ГЭС и Майнская ГЭС. Полезные ископаемые На территории Хакасии ведется добыча железа (запасы — 2 млрд тонн, крупные месторождения — Тейское, Абаканское) , молибдена (Сорский производственный комплекс) , золота, угля (Аскизское, Бейское) , неметаллических полезных ископаемых: барита, бентонита, облицовочного мраморов и гранитов, строительных материалов. Разведаны месторождения меди, полиметаллов, фосфоритов, асбеста, гипса, нефрита, жадеита. В разведанных месторождениях Хакасии сосредоточено (в процентах от запасов РФ) : угля — 3 %, железных руд — 1 %, молибдена — 11 %, барита — 27 %, бентонитов — 6,5 %, облицовочных камней — 11%. История 5000 хакасских рублей. Абакан, 1996 Первое государство на территории южной Сибири возникло в IV—III веках до н. э. Древнекитайские летописи называли его создателей народ «динлины» государство «Динлин-го» Около 201 года до н. э. государство Динлин было разгромлено войсками хунну. В Хакаско-Минусинскую котловину передвинулось тюркоязычное племя кыргызов. Китайцы рисовали последующую ситуацию так: «их (кыргызов) племена смешались с динлинами» . Кыргызы стали военно-аристократической верхушкой новой этнополитической общности. В суровой борьбе с агрессивными соседями (тюркские и уйгурские каганаты) государство кыргызов отстаивало свою независимость вплоть до XIII века нашей эры. XIII век стал переломным в самостоятельном развитии Саяно-Алтая. Территория Хакасии в ходе завоеваний Великого Монгольского Улуса во главе с Чингисханом и его потомками вплоть до начала XVIII века вошла в состав различных монголоязычных государств, в отдельные периоды номинально входя и в состав Китая.