По химии 8 класс

По химии 8 класс1) Составьте уравнение реаксии между оксидом серы (6), и гидрооксидом натрия. 2)Будет ли оксид кальция реагировать с гидрооксидом натрия? Если да - то почему? 3)вычислите массу гидрооксида алюминия, который потребуется для получения 3.0 гр оксида алюминия Пожалуйста, очень нужно Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Tryahnu starinoi. 2SO3 + 4NaOH --> 2Na2SO4 + 2H2O 1) eta reakziya sbalansirovana (s leva i sparava po 4 atoma Na, 2 atoma S, 4 atoma H i 10 atomov O), A v preidushem otvete balansa net. 2) SO3 neitralen i ne budet reagirovat s Na(1+), pomnite pro valentrnost dlja reakzii nuzen SO4(2-) i Na(1+) . Znachit predidushij otvet ne veren. Budut obratnaja reakzija 2 Al(OH)3= Al2O3 + 3H2O Nugno 2mol Al(OH)3 chtobi poluchit 1mol Al2O3 n(Al2O3)= 3g/(54g/mol+48g/mol)=0,03mol 0,03x2=0,06mol nugno Al(OH)3 0,06mol x (27g/mol+48g/mol+1,01g/mol)=4,68g Al(OH)3 potrebuetsja dlja poluchenija 3 g Al2O3 Himija 8 klass kak eto bilo davno.
Гость
1)SO3+NAOH=NA2SO3+H2O(р, з) 2)Да, потому что это оборотняя реакция.