Напишите пожалуйста примеры метафоры, нигде не могу найти.заранеие спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Метафора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос» , «переносное значение» ) — фигура речи (троп) , использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы-преувеличения, от синекдохи-иносказания и от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое. Развёрнутая метафора породила множество жанров. Примеры: Ножка стола, заря жизни, льется речь, стальное перо, стрелка часов, дверная ручка....
слово летело, воробушек говорил, взошла мгла, задремали звзды)) короче в кадом стихотворенни много такого))
Метафора - сравнение неодушевленных вещей с человеком. Солнце улыбается, ветер дышаит ровно, камни спят под водой
Золотое солнце