Напишите пожалуйстООоо про старинные меры длины.

Напишите пожалуйстООоо про старинные меры длины.и желательно сколько в них см или мм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Малые старинные русские меры длины - пядь и локоть. Пядь - это расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами руки при их наибольшем удалении (размер пяди колебался от 19 см до 23 см) . До настоящего времени говорят: «Не отдать ни пяди земли» , подразумевая не отдать, не уступить даже самой малой части своей земли. Об очень умном человеке часто говорят: «Семи пядей во лбу» . Локоть - это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба (размер локтя колебался в пределах от 38 см до 46 см и соответствовал двум пядям) . Сохранилась поговорка: «Сам с ноготок, а борода с локоток» . Большими единицами измерения были простая сажень - расстояние между большими пальцами вытянутых в противоположные стороны рук человека (равнялась примерно 152 см и состояла из 4 локтей или 8 пядей) ; маховая сажень - расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых в противоположные стороны рук человека среднего роста (равнялась примерно 176 см) ; косая сажень - расстояние от пальцев правой (левой) ноги стоящего человека до конца пальцев вытянутой по диагонали левой (правой) руки (примерно 216 см) . И сейчас говорят: «Видеть на сажень сквозь землю» (отличаться .большой проницательностью) , «косая сажень в плечах» (так говорят о рослом, плечистом человеке) , «ты от дела на пяденьку, а уж оно от тебя на саженьку» . Большие расстояния в старину измерялись верстами (другое название поприще) - отсюда и выражения «мерить версты» , т. е. ходить пешком на большие расстояния. В XVI-XVII вв. наравне со старыми мерами длины появляются новые: аршин, четверть и вершок. К концу XVII века система мер длины представляла следующую картину: верста межевая равнялась двум верстам путевым и составляла 1000 саженей; сажень делилась на три аршина; аршин составлял 4 четверти или 16 вершков. В переводе на современную систему мер верста межевая равна примерно 2,16 км, сажень -216 см, аршин - 72 см, а вершок - 4,5 см.
Гость
С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т. д. Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть, пядь и вершок. АРШИН - старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении 0,7112м. Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую, обычно, наносили деления в вершках. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]=
Гость
раньше все измеряли шагами, длинной рук и т. д
Гость
аршин пядь