Нарисуйте в координатной плоскости график линейной функции y=0,5x+2 , которая определена только натуральными числами (х принадлежит множеству натуральных чисел). Докажите, что данная функция является арифметической прогрессией,...
Нарисуйте в координатной плоскости график линейной функции y=0,5x+2 , которая определена только натуральными числами (х принадлежит множеству натуральных чисел). Докажите, что данная функция является арифметической прогрессией, найдите её первый член и разность.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X ∈ N, значит графиком функции является множество ОТДЕЛЬНЫХ точек на плоскости ( см. график)
Значения функции : 2,5 ; 3 ; 3,5 ; 4 ; 4,5 ; 5 ......
Данная функция является арифметической прогрессией, т.к. её значения образуют числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, получается из предыдущего добавлением к нему постоянного числа 0,5 .
Первый член данной арифметической прогрессии а(1) = 2,5 ;
разность прогрессии = 0,5 .