Наркомания - болезнь духа? плоти? души?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Духа. Пустота, которую нужно забивать. Знаю нариков, которые, начав духовную практику, бросали эту привычку.
Гость
Наркомания - это способ уйти от грубой реальности, разукрасить ее, изменить восприятие мира, изменить свою самооценку в этом мире. Получить ощущение комфорта и беспечности, ощутить увеличение собственной мощи, приобрести уверенность в себе. Все это возможно даже животном мире, такие примеры известны. Плохо то, что некоторые наркотики затягивают в это нереальное состояние и человек перестает быть адекватным реальному миру и полностью уходит в нереальный, потому что там легко достигается то состояние, которое в реальном мире требует приложения больший усилий и воли. На определенной стадии - это психологическая зависимость, на последующих - это явная болезнь плоти.
Гость
Психики))
Гость
Болезнь ДУШИ. если принять Вашу терминологию. в христиансве речь и идет именно о спасении души. а вот причина болезни. несомненно безДУХовность. Дух- он вне времени и простраства. Практически он неуязвим и бессмертен.
Гость
Наркомания - социально-политическая болезнь. Все мы живем в социуме с определенными этическими нормами, с правами, обязанностями ...но не для всех эта модель универсальна и для всех она не доработана... что то специально, что то просто не время менять... наркомания это последствие этих норм. Были бы законы более жестокие, была бы возможность жить иначе и менять, что то в лучшую сторону - не было бы наркомании.. .
Гость
прежде всего духа, а потом и все остальное.
Гость
больше духа ибо только бездуховный ищет удовольствие в дурмане
Гость
да. на первой стадии-причина наркомании в голове. потом человек подчиняется воле тела
Гость
мозга
Гость
Болезнь мозга