Народ помогите мне допетрить эту задачу (логическую).

Народ помогите мне допетрить эту задачу (логическую).У торговца есть 80 монет (одинаковых) 1 из этих 80-ти фальшивая, надо определить, какая из монет фальшивая, за 4 взвешивания.

Люди, если кто знает как правильно эту задачу выполнить, то пожалуйста скажите, а то я уже себе все мозги поломал. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а я разгадала!! попытаюсь толково объяснить: делим 80 на 3 кучки: 1)26 2)27 3)27 взвешиваем 27 и 27 - ПЕРВОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ --если весят одинаково, то фальшивая - одна из 26 делим на три кучки 1)9 2)9 3)8 взвешиваем 9 и 9 - Второе ВЗВЕШИВАНИЕ ----если весят одинаково, то фальш - одна из 8 делим на три кучки 1)3 2)3 3)2 взвешиваем 3 и 3 - ТРЕТЬЕ ВЗВЕШИВАНИЕ ----если весят одоинаково, то фальш - одна из двух - взвешиваем эти монеты - ЧЕтвертое взвешивание ----если одна легче, то одна из этих трех. взвешиваем 1 и 1 монету это Четвертое взвешивание - если монеты весят одинаково, то фальшивая третья, если одна легче, то она и фальшивая. ----если одна кучка из 9 легче, то делим на три кучки - по три взвешиваем 3 и 3 - третье взвешивание... таким образом определим, где фальшивая, на четвертом - уже объсняняла (как из 3-х определить) ---если легче одна из 27, то делим на 1)9 2)9 3)9 взвешиваем 2 по 9 - определяем, где фальшифка. - это Третье взвешивание а потом делим по 3 и на четвертом определяем!! ! все!!
Гость
Ага а что с оставшимися 20-тью монетами делать? Смотреть на них? Да, задачка и впрямь любопытная.
Гость
80/4=20, значит, все 4 должны быть одной массы, но если 1 монета фальшивая, то 1 куча монет будет иметь другую массу, вот там и фальшивка