НаРоД помогите пожалуста(по биологии) ))))
НаРоД помогите пожалуста(по биологии) ))))Учитель задала вопрос:"Как вы думаете,какой человек замерзнет быстрее:пьяный или трезвый????Объяснить с точки зрения теплоотдачи" помогите,ответить письменно надо....ПлИИИИИИИИЗзззззззззззз)))))))))))))))))
Ответ(ы) на вопрос:
Так! По-моему, если моя память сейчас не спит с другим, тут такая ситуация: Существует красивая легенда о том, что якобы пьяному челу на мороз абсолютно пофиг, отсюда и выражение "выпьем для согрева". Однако это не так. Скорее, наоборот: при попадании в оганизм спиртосодержащее вещество вызывает сильное возбуждение митохондрий в клетках (митохондрии - это такие маленькие хреновины, которые запасают энергию) . В результате увеличивается теплоотдача организма, т. е. организм начинает усиленно вырабатывать тепло. У человека создаётся иллюзия, что ему тепло, даже жарко. Однако, всё происходит наоборот - вместе с энергией в окружающую среду уходит и тепло. А значит - пьяный чел замёрзнет быстрее, причём фишка в том, что ему до самого конца будет казаться, что ему жарко!
Алгоголь вызывает расширение сосудов. Пьяный замерзнет быстрее, т. к. сосуды его расширены, организм отдает больше тепла.
пьяный
ой, тут в двухсловах не объяснишь