Народ у кого есть время помогите с подготовкой к экзамену???
Народ у кого есть время помогите с подготовкой к экзамену???Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 75 км.На следующий день он отправился обратно со скоростью на 10 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 10 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.
Ответ 5.Как получить??
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х - скорость туда, тогда (х+10) - скорость обратно. Туда он ехал т=75/х часов, обратно 75/(х+10)часов. т. к. в пути делал остановку на 10 часов, а в итоге время равно, то 75/х=75/(х+10)+10. Ну дальше понятно, квадратное уравнение, ответ действительно 5