Научите отличать метафору от фразеологизма. Вот никак понять не могу как их отличать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафора-скрытое сравнение Фразеологизм-устойчивое сочетание слов. Простыми словами, метафору можно придумать (Пора золотая была, да сокрылась), а фразеологизм придумать нельзя,т.е. их нужно просто знать( бежит сломя голову).
Гость
Метафора - это сравнение одного предмета с другим на основании каких то признаков. Например : горел закат - горел костер, закат горел это метафора ( он гореть не может , но похож ). Фразеологизм - как бы устоявшаяся фраза! Они часто привязаны к одному языку. Например : поставить на ноги варианты: - вырастить, воспитать - помочь материально - вылечить и так далее!