Наука и религия. Что произошло? (+)

Наука и религия. Что произошло? (+)Изучая мир, мы постигает Бога. Недаром именно священнослужители создали принципы, базовые постулаты того, что в дальнейшем начали называть «современной наукой». Вспомним, монах Грегор Мендель заложил основы генетики, монах Уильям Оккам ввел основные постулаты философии, которые оказались применимы в других областях естествознания, монах Мерсенн Марен изобрел зеркальный телескоп, измерил скорость звука в воздухе и создал само понятие баллистики. Мало кто вспоминает, что именно для изучения божественного присутствия в природе был основан иезуитами первый в истории человечества университет в Алькале. Изобретение компаса, парусного снаряжения, картографии — побочный эффект.
Мало кто вспоминает, что именно религиозные мотивы побудили медиков разработать методику «кесарева сечения». Священник не мог причастить умирающую при родах роженицу, потому что в ее плоти присутствовал некрещеный младенец. Во имя Веры требовалось обязательно разделить крещеную мать и некрещеного младенца. То, что в результате операции зачастую оба оказывались живы — побочный эффект.
Мало кто вспоминает, что именно вопрос единобожия поднимался Джордано Бруно в постулате о множественности миров. Если миров много, то один ли Бог для всех? А прикладная астрономия — побочный эффект.
Мало кто вспоминает, что именно вопрос количественного присутствия божественной сути в предметах постулировался Иоганном Экхартом при разработке теории бесконечно малых величин, именно вопросы Бога, высшего абсолюта как совпадения противоположностей, тождества бесконечного максимума и бесконечного минимума занимали ближайшего советника папы Пия II, кардинала Николая Кузанского при его изысканиях. То, что разработанные в теологических целях методики исчисления бесконечных величин и квадратуры круга затем использовались в математических расчетах вплоть до двадцать второго века — побочный эффект.

После победного шествия по Европе протестантизма наука рассыпалась, перестала существовать. Прагматичный подход представителей новой веры отделил церковь, как предмет для отправления естественных духовных надобностей, а науку — как прикладное ремесло для развития производственных технологий. Из науки ушла душа, исчезла цель ее существования. Она умерла, стала просто нагромождением фактов. Новые люди стали строить новое ремесло на уцелевших осколках былого знания...

Мы просто не знаем уровня утраченных знаний. Но можем их примерно оценить. Например, по картам четырнадцатого-шестнадцатого веков. Дошедший до новейших времен фрагмент карты турецкого адмирала Пири Рейса удалось продублировать на основе ново-научных методик только в конце двадцатого века! Дело в том, что на ней точно и подробно изображены Антарктида, и окружающие ее архипелаги, скрытые многокилометровым слоем льда. Каким образом, откуда взялись подобные сведения у многочисленных Меркаторов, Оронсов Фине, Ортелиев и других картографов тех времен — неизвестно. Этого не объяснить даже вмешательством пришельцев и чудесными полетами вокруг земного шара: ведь очертаний Антарктиды и островов увидеть простым взглядом невозможно. Тайна создания карт исчезла вместе с обрушившейся наукой. А начиная с семнадцатого века карты стали хуже на несколько порядков. Новая наука поднимала новую картографию практически с нуля...

Кому был выгоден весь этот процесс уничтожения Знания?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тому, кому выгодно снижение уровня образования практически во всех странах мира. Тому, кого очень устраивает сегодняшнее положение дел. Тому, кому нужны только исполнители и рабы, а не думающие свободные люди. Добрый вечер.
Гость
А .. ЧТО произошло. . Что-то из ряда вон выходЯщее??? . Наука как была так и остаётся Наукой, точнее науками = Физикой, Химией. . А религия = как была религией с кучей направлений = Коранами, Буддизмами и пр. = так и осталась религией!!..
Гость
Опять 25. Современная биология категорически не согласна с библейскими сказками о сотворении. Доказать или тупо поверите? А то, что верующие люди стали основателями наук, как к примеру Г. Мендель, то это заслуга этого воистину УЧЕНОГО, который искал, а не сидел и читал псалмы.
Гость
Мы можем наблюдать, что развитие науки и проникновение в секреты природы, нередко идущие в отрыве от гуманизма, разрушают окружающую среду и само человечество.
Гость
а может это всё делалось для того, что бы ты задал этот вопрос, а я его прочитал, фигли нам эти карты? пусть их наука изучает, ведь ты и сам ответил на этот вопрос, что постигающий именно Бога познаёт устройство мира, а не изучающий устройство мира познаёт Бога.
Гость
выгодно невежественным и аморальным представителям человечества В Священном Коране сконцетрированны знания повсем разделам современной науки В КОРАНЕ есть знаний о политологии, медицине, географии, астрономии, геологии, биологии и т д Поэтому неудивительно, что когда человечество обращалось к Богу и получало знания, полезные и для этойй жизни и тем более для Ахирата именно поэтому в Азии и на Востоке в древности процветали науки и особенно медицина, математика, астрономия, физика и т д мира вам
Гость
Ваше длинное рассуждение - обычная болтология. Христианство порушило всю античную цивилизацию. вместе с ее знаниями, а вы болтаете, что религия - двигатель познания мира. На 1000 лет отбросило христианство Европу назад.
Гость
Что здесь удивительного? Тогда все образование было церковным. И умные люди были везде. Церковь - двигатель науки? Смешно. Догматизм и научное мышление - вещи не совместные. Надеюсь турецкий адмирал не был христианским священником? :))
Гость
..."в математических расчетах вплоть до двадцать второго века" О-Майн-Гот!! ! то-то я думаю что за стену ерунды я читаю ...а ещё я знаю что физики понаоткрывали столько что и в ближайшие 50 лет ещё не исследуют досконально новые открытия ...и бог тут явно ни при чём ...проблема наоборот - в перенасыщении знаний в этом мире ...а не в утере... изза ...}}}...Разрыва! с церковью
Гость
многие ученые раньше были верующими. . иначе-никак нельзя. . это давало реальный шанс заниматься наукой. . правда, с оглядкой. . но, чем больше знаний приносили человечеству ученые. тем меньше в науке оставалось от бога.. . да. . современная наука-беспристрастна.. . как и человек становится беспристрастным, когда его-предают свои же.. . почему Ватикан не раскрывает секретов? чт за секреты и почему паства о них -не должна знать? а потому что карточный домик религий-рухнет. . рассыпется. . слишком глубоко пустила наука корни в божественное начало..
Гость
Знания прячутся.... не хотят люди делиться по многим причинам А бывает что и то что на виду человечество не видит, не использует как опыт. Добрый день )))
Гость
Жму руку, человек. Вопрос замечательный, право. Человечство находится под куполом упрвления. Для лучшего управления человечества, которое сегодня превращается в толпу-зомби, придумывают разные сказания, некоторые берут своё начало ещё нескольок тысячелетий назад. Каждая религия имеет собственную алгоритмику, а всё, что в неё не вписывается, мешает. Если проведёте сравнительный анализ, полагаю, нечто подобное вы наверняка делали, то увидите, что религии находятся в управляемом русле, как жить людям говорят и что делать. А вот факты, знания, методология познания, секреты, о которых вы писали в вопросе - рушат эту алгоритмику. Поэтому, устраиваем инквизицию, погром, изымаем "ненужные" знания, чаще, оставляем для себя, масонам будем при посвящениях рссказывть. Соглашусь и на счёт науки. Сегодня, во многих отраслях - это графоманство и трёп ни о чём. Переписвание книжек друг у друга, а если серьёзно погрузиться, то можно найти одну какую-то, старую, в которой содержится информация, которая отражается в работах тысяч кандидатов, доцентов, докторов. Жить-то хочется, и Бог с ним, что нового не открываю, что не ствлю перед собой фундаментальных вопросов, место важнее - это их логика. Наука сегодня - это клан. Все процессы в мире - управляемы, случйностей нет!
Гость
Что за бред? Какие, нафиг, знания? "Изучая мир, мы постигает Бога" Вы наличие бога гарантируете? Несете ответственность за достоверность этой информации? Если научные деятели что-то гарантируют, они возлагают на себя ответственность (материальную, уголовную и т. д.) . за достоверность распространяемой ими информации. Наука для всех и ее может проверить каждый. Как проверить наличие бога, которого вы мне только что пообещали?
Гость
Здорово ты написал, но я так по многу уже не читаю. НАсколько я тебя понял, ты говоришь о том, что церковь перекрывает кислород света и истинных знаний для пленеты. Согласен. Силы тьмы достаточно умны и изощрены, чтобы не использовать такой прекрасный механизм воздействия на цивилизацию, как церковь. Аналогов нет.
Гость
Церкви и выгоден, а как свирепствовала инквизиция . Религии нужен малограмотный народ, легче с него собирать деньги за оказание религиозных услуг . Я думаю Время поставит всё на свои места .
Гость
в двух словах, наука и религия зиждятся на общественных нравственных идеалах (в основном, европейских) . Последнее время они начали сильно сближаться, так как помогают дополнить друг друга
Гость
хороший вопрос. Лень матушка лежит в основе атеизма...
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы