Наведите мне пожалуйста примеры лаконизмов

Наведите мне пожалуйста примеры лаконизмовнам по истории задали написать примеры лаконизмов только так чтобы был тот кто говорит длинную речь и спартанцы которые отвечают лаконизмом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Познай самого себя» и «Ничего сверх меры» . [Слова Сократа из диалога Платона «Протагор» ] Ты говоришь дело, но не к делу". Спартанец пришел послом к македонскому царю. "Ты один? " - удивился царь, привыкший к пышным и многолюдным посольствам. "К одному", - ответил спартанец. Македонский царь послал сказать спартанцам: "Если я вступлю в Пелопоннес, Спарта будет уничтожена". Спартанцы ответили одним словом: "Если! " Как то раз в Спарту пришли с острова Самоса - просить помощи. Они произнесли длинную и красивую речь. Спартанцы сказали: "Дослушав до конца, мы забыли начало, а забыв начало, не поняли конца". Самосцы оказались догадливы. На следующий день они пришли в собрание с пустым мешком и сказали только четыре слова: "Мешок есть, муки нет". Спартанцы их пожурили - достаточно было двух слов, "муки нет", - но были довольны такой сообразительностью и обещали помощь.
Гость
Пример спартанского лаконизма: «С щитом или на щите».