Найди сложное предложение. На лесной поляне вырос и расцвел одуванчик. Он поднял к солнцу жёлтую головку, и солнце ласково погладило его своим лучом. Тогда и другие одуванчики потянулись к солнцу. Они тоже хотели тепла и ласки.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Он поднял к солнцу желтую головку ....
Гость
Первое предложение: основа "одуванчик вырос и расцвёл"; основа одна ⇒ предложение простое. Второе предложение: основа "он поднял", основа "солнце погладило"; основ несколько ⇒ предложение сложное. Третье предложение: основа "одуванчики потянулись"; основа одна ⇒ предложение простое. Четвёртое предложение: основа "они хотели"; основа одна ⇒ предложение простое. Ответ: предложение 2.