Найдите диагонали трапеции у которой боковые стороны и меньшее основание равно 6 см а большее основание равно 12 см
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дана трапеция АВСД.
АД - большее основание = 12 см
ВС - меньшее основание = 6 см
АВ = СД - боковые стороны = 6 с
------------------------------------------------
d1, d2 - диагонали - ?
Решение
АВ=СД (по условию) - трапеция равнобедренная
Тогда d1=d2
Находим диагональ по формуле:
[latex]d=\sqrt{AB^2+AD\cdot BC}[/latex]
[latex]d=\sqrt{6^2+12\cdot6}=\sqrt{36+72}=\sqrt{108}=6\sqrt3[/latex]
Ответ: [latex]6\sqrt 3 [/latex] cм
Гость
Трапеция АВСД - равнобокая по определению.
Проведем высоту ВН. Получившийся треугольник прямоугольный. Гипотенуза 6 см, меньший катет - (12-6)/2=3 см ⇒∠А=60°.
∠В трапеции - 180-60=120°;
ΔАВС - равнобедренный⇒∠С=(180-120)/2=30°;
ΔАСД, ∠С=120-30=90°⇒ΔАСД - прямоугольный ⇒АС=√(12²-6²)=6√3 см.