Найдите длинну окружности описаной около правильного четырехугольника со стороной 8 см и площадь круга, вписаного в этот четырехугольник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть вписанный 4-х угольник это квадрат ABCD. Сторона которого равна 8 см+АD=CD Из прямоугольного ∆-ка АСD найдем АС по теореме Пифагора.. АС•АС=64+64=128 АС=8√2 АС-диаметр => радиус 4√2 см Найдем длину окружности С=Пи•D Где D - диаметр С= 8✓2 Пи см В этот квадрат вписан круг. Он касается всех сторон квадрата, сторона квадрата будет его диаметром А радиусом половина стороны R=4 cм S=Пи R•R=2•16=16