Найдите дробную часть числа -5-(под корнем) 17
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\{a\}=a-[a][/latex], где [latex]\{a\}[/latex] — дробная часть числа [latex]a[/latex], [latex][a][/latex] — целая часть числа [latex]a[/latex].
Целая часть числа [latex]a[/latex] — наибольшее целое число, не большее чем [latex]a[/latex].(Определение)
[latex]-5-\sqrt{17}=-(5+\sqrt{17})[/latex]
Т.к.[latex]4\ \textless \ \sqrt{17}\ \textless \ 5[/latex], то [latex]9\ \textless \ 5+\sqrt{17}\ \textless \ 10.[/latex] Соответственно, по определению целой части, [latex][-(5+\sqrt{17})]=-10.[/latex]
Значит [latex]\{-5-\sqrt{17}\}=-5-\sqrt{17}-[-5-\sqrt{17}]=-5-\sqrt{17}-(-10)=[/latex][latex]=-5-\sqrt{17}+10=5-\sqrt{17}.[/latex]