Найдите градусную меру угла А треугольника АВС, если АВ=15, АС=8, ВС=17

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся обратной теоремой пифагора.. если в некотором треугольнике квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то угол напротив этой стороны прямой. проверяем 17^2=15^2+8^2 289=225+64 угол А находится напротив стороны ВС следовательно угол A=90градусов