Найдите градусную меру угла,на который поворачивается часовая стрелка 4 часов 40 минут

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окружность разбита на 12 частей, а это значит, что 1 часть (или, по другому, дуга окружности (от 12 часов до 1 часа) равно 360(градусов)/12=30(градусов)  расстояние от 4х часов (точнее, от деления, где будет расположена большая стрелка) да 40минут (малая стрелка) равно 4 таких части. Получаем, что дуга, от одной точки до другой (от 4х до 40) равна 4x30(градусов)=120(градусов) знаем, что угол, опирающийся на дугу, равен половине этой дуги и из этого следует, что угол между стрелками равен 120/2=60. лучше чертёж сделать еще.