Найдите косинус тангенс котангенс альфа если синус альфа равен четыре пятых.Альфа во второй четверти .(нарисовать окружность надо!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством. sin²α + cos² α = 1 cos² a = 1 - sin² α  cos ² α = 1 - 16/25 = 9/25  cos α = 3/5      или          cos α = -3/5 cos α = -3/5, так как по условию угол лежит во второй четверти, где косинус отрицателен. Теперь нетрудно найти и тангенс с котангенсом. tg α = sin α / cos α = 4/5 : (-3/5) = -4/3 ctg α = 1/ tg α = -3/4