Найдите меньшее основание равнобедренной трапеции,если оно ровно боковой стороне,площадь трапеции равна 81 корень из 3 см^2,а угол между высотой и боковой стороной трапеции равен 30 градусам. Помогите плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ∠АВК = 30°, то катет АК = 1/2 АВ. Обозначим его х, тогда гипотенуза в два раза больше. Дальше обозначения  на рисунке. Из ΔАВК: ВК = √(4x² - x²) = √(3x²) = x√3   по т. Пифагора Sabcd = (AD + BC)/2 · AK (4x + 2x)/2 · x√3 = 81√3 3x · x√3 = 81√3 3x² = 81 x² = 9 x = 3 BC = 2x = 6 см