Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором составляет 75% а относительная плотность по кислороду 0,5
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Найдем относительную молекулярную формулу вещества по относительной плотности:
[latex]Mr(C_xH_y)=D_{O_2}(C_xH_y)*Mr(O_2)=0,5*32=16[/latex]
2. Выведем из формулы по вычислению массовой доли элемента в веществе число n - это количество атомов определенного элемента,и расчитаем количество атомов каждого элемента в углеводороде:
[latex]n(C)=\frac{w(C)*Mr(C_xH_y)}{Ar(C)*100\%}=\frac{75*16}{12*100}=1\\n(H)=\frac{w(H)*Mr(C_xH_y)}{Ar(H)*100\%}=\frac{25*16}{1*100}=4[/latex]
Значит углеводород имеет формулу: [latex]CH_4[/latex] - это метан