НАЙДИТЕ НАИБОЛЬШЕЕ И НАИМЕНЬШЕЕ ЗНАЧЕНИИ ФУНКЦИИ У=х^2-4х на отрезке [-4; -1]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Графиком данной функции является парабола с ветвями вверх. На рассматриваемом промежутке [-4;-1] функция убывает, поэтому наименьшему значению аргумента соответствует наибольшее значение функции. Значит, при х =-4 функция принимает наибольшее значение, а при х =-1 - наименьшее. y(-4)= (-4)^2-4*(-4)=32 y(-1)= (-1)^2-4*(-1)=5 Ответ: у наим.=5; у наиб. =32