Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=x^2+3 на отрезке [корень2:корень3]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y= x^{2} +3[/latex],      [latex][ \sqrt{2} ; \sqrt{3} ][/latex] 1) Найдем производную функции: [latex]y'= (x^{2} +3)'=2x[/latex] 2) Найдем критические точки: [latex]2x=0[/latex] [latex]x=0[/latex]  ∉  [latex][ \sqrt{2} ; \sqrt{3} ][/latex] 3) Вычислим значения функции на концах отрезка:  [latex]y( \sqrt{2} )=( \sqrt{2} )^2+3=2+3=5[/latex] - наименьшее [latex]y( \sqrt{3} )=( \sqrt{3} )^2+3=3+3=6[/latex] - наибольшее