Найдите наименьшее решение неравенства [latex] \sqrt{5x - 4} \ \textless \ x[/latex]. Возвожу обе части в квадрат, получаю квадратное неравенство. Решаю через дискриминант, нахожу корни. Применяю метод интервалов, уч...

Найдите наименьшее решение неравенства [latex] \sqrt{5x - 4} \ \textless \ x[/latex]. Возвожу обе части в квадрат, получаю квадратное неравенство. Решаю через дискриминант, нахожу корни. Применяю метод интервалов, учитывая то, что ветви параболы направлены вниз. Получаю промежуток (-бесконечности; 1) в объединении (4; +бесконечности). И какое же решение наименьшее хотел бы я знать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
√(5x-4)0 Имеем систему неравенств: х²-5х+4>0    D=9    x₁=1    x₂=4   ⇒ (x-1)(x-4)>0  x∈(-∞;1)∨(4;+∞) x²+5x-4>0    d=41   x₁=(-5+√41)/2≈0,7  x₂=(-5-√41)/2≈-5,7 ⇒ x∈(-∞;-5,7)∨(0,7;+∞) Таким образом, учитывая ОДЗ  х∈[0,8;1)∨(4+∞), а наименьшим решением этого неравенства будет х=0,8.