Найдите наименьшее значение функции f(x)=10tgx-10x+2=0 на отрезке (0;п/4)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала находим производную: 10/cos^2x - 10 Приравниваем производную к нулю: 10/cos^2 x = 10 1/cos^2 x = 1 cos x = +/-1 x = пк: к принадлежит Z если скобки "(", то в промежутки ничего не попадает, если скобки "[", то в промежуток попадет 0. Значит подставляем 0 в функцию, что дает нам ответ 2. Можно проверить и подставить, на всякий случай, п/4. Тогда выходит 12+2,5п. Здесь явно наименьшее значение 2. Ответ:2.