Найдите наименьшее значение выражения: х²+у²-6х+2у+17 Очееень надоо ПАЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы найти наименьшее значение, нужно выделить квадраты, т.е. представить в виде (а+b)² или (a-b)² (х²-6х+9)+(у²+2у+1)+7 (семерка осталась от 17)= (x-3)²+(у+1)²+7 квадраты отрицательными быть не могут, а их наименьшее значение =0, т.е. наименьшее значение всего выражения 7