Найдите наименьшее значения функции y=13x-9sinx+9 на отрезке [0;п/2]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Минимум функции находится с помощью производной, приравненной 0: y' = 13 - 9 cos(x) = 0         cos(x) = 13/9        Задача не имеет решения, так как косинус не может быть больше 1 Поэтому находим просто минимальное значение функции на заданном отрезке. Так как производная положительна, то функция возрастает, Минимальное значение на отрезке будет при минимальном значении аргумента х = 0: Уmin = 13*0 -9*sin(0) + 9 = 0 - 0 + 9 = 9.