Найдите площадь прямоугольного треугольника если его гипотенуза равна 12 а один из катетов 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдём второй катет по теореме Пифагора.назовем АВ; АВ=корень квадратный из(144-25)=корень квадратный из 119. площадь равна половине произведения катетов==>S=5 корней из 119/2
Гость
По теореме Пифагора найдём второй катет  2катет(в квадрате)=гипотенуза(в квадрате) - 1 катет (в квадрате) 2 катет=(все под корнем) гипотенуза(в квадрате) - 1 катет (в квадрате) 2 катет=(все под корнем)144-25 2 катет =(все под корнем)119 Формула площади S=1/2*a*b  Ult a и b катеты  А дальше сами )