Найдите площадь равгобедренного прямоугольном о треугольника по его гипотенузе равной 4 корня из 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с катетами, равными а, будет выражена формулой                          [latex]S=\frac{1}{2}a\cdot a=\frac{1}{2}a^2[/latex]  Квадрат гипотенузы по теореме Пифагора равен                           [latex]c^2=a^2+a^2=2a^2[/latex]  [latex]a^2=\frac{1}{2}c^2=\frac{1}{2}\cdot (4\sqrt2)^2=\frac{1}{2}\cdot 16\cdot 2=16\\\\S=\frac{1}{2}a^2=\frac {1}{2}\cdot 16=8[/latex]