Найдите площадь равнобедренного прямоугольного ∆-ка если его катет равен 14см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катеты равны. Обозначим каждый из них х.Дальше используем теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.а²+b²=с²х²+х²=(4√2)²2х²=32х²=16х=4Значит, каждый катет равен 4 см. Площадь треугольника находим по формуле.S=½ abS=4·4÷2=8 (см²) Ответ. 8 см²