Найдите площадь равнобедренного треугольника если известно что его основание равно 8 сантиметров а Боковая сторона 6 сантиметров
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ааааааааааавпваппппвввввввввввввв
Гость
Есть формула Герона, которая выглядит следующим образом:
S=[latex] \frac{1}{2} [/latex]*b*[latex] \sqrt{(a+ \frac{1}{2}*b)*(a- \frac{1}{2}*b) } [/latex]
Применим её, где а-это боковая сторона, b-это основание треугольника.
Подставим и решим
S=[latex] \frac{1}{2} [/latex]*8*[latex] \sqrt{(6+ \frac{1}{2}*8)*(6- \frac{1}{2}*8) } [/latex]
S=4*[latex] \sqrt{(6+4)*(6-4)} [/latex]
S=4*[latex] \sqrt{10*2} [/latex]
S=4*[latex] \sqrt{20} [/latex]
S=4*[latex] \sqrt{5*4} [/latex] (Корень из 4 это 2)
S=4*2*[latex] \sqrt{5} [/latex]
S=8*[latex] \sqrt{5} [/latex]
Можно оставить в таком в виде, а можно вычислить точное значение
[latex] \sqrt{5} [/latex] это равно 2,236
S=8*2,236=17,88