Найдите причастия и деепричастия. Запишите их поморфемно. Вставьте пропущеные запятые. На зелёный горный склон Со слонёнком топал слон. Стал слонёнок ныть в дороге У меня устали ноги. Молвил слон подставив бок Прислонись ко мне...

Найдите причастия и деепричастия. Запишите их поморфемно. Вставьте пропущеные запятые. На зелёный горный склон Со слонёнком топал слон. Стал слонёнок ныть в дороге У меня устали ноги. Молвил слон подставив бок Прислонись ко мне сынок. Прислонясь к слону слонёнок Отдохнул набрал силёнок И задолго до луны Дальше двинулись слоны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пропущенные знаки препинания: Стал слоненок ныть в дороге:"У меня устали ноги" (двоеточие ставится после слов автора перед прямой речью, которая заключается в кавычки) Молвил слон, подставив бок:"Прислонись ко мне, сынок". (Первой запятой выделяем обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.Еще одна запятая - выделяем обращение.При прямой речи знаки -  как в предыдущем примере) Прислонясь к слону, слоненокОтдохнул, набрал силенок, (Первая запятая выделяет деепричастный оборот.Вторая запятая - между 2 однородными сказуемыми.Третья запятая - перед союзом И в сложносочиненном предложении)  - - -  - - - Морфемный разбор деепричастий (причастий здесь нет): подставив - под-став-и-в: приставка-корень-суффикс-суффикс, основа подставив прислонясь - при-слон-я-сь: приставка-корень-суффикс-постфикс, основа прислонясь